пятница, 10 января 2020 г.

избавление от лишнего веса




Иными словами, возникновение групп крови у человека никак не связано с их образом жизни и питанием.

Что же говорит современная наука о происхождении групп крови?

Согласно современным исследованиям вопроса эволюции человека (см. Тегако Л.И., Марфина О.В. "Практическая антропология, Учебник для ВУЗов", 2003) группы крови возникли, как механизм приспособления к типичным заболеваниям местности, в которой жил человек.

Например, оспа и чума возникли в Азии. Оказалось, что люди, имеющие группу крови В(III) имеют устойчивость к этим заболеваниям. В результате многовекового приспособления к условиям данной местности, большинство азиатов стали иметь группу крови B(III). Зато, когда оспа и чума в средние века попали в Европу, то вызвали там масштабные эпидемии, т.к. у человека с группой крови 0(I) и А(II) нет необходимой устойчивости.

В то же время люди, с группой крови O(I) устойчивы к пневмококковым инфекциям.

Люди, имеющие группу А (II) - устойчивы к туберкулёзу. И т.д.

Т.е. на самом деле группа крови - это приспособление организма к типичным заболеваниям какой-то местности.

Но вернемся к книгам Д'Адамо.

После изложения своей теории, Д'Адамо переходит к рекомендациям по выбору продуктов. Согласно его мнению продукты делятся на "особо полезные", "нейтральные", "избегать".

Бросается в глаза, что, что в этих графах очень много повторений, например, в графе "избегать" Д'Адамо упорно пишет для всех групп крови "бекон, свинина, окорок, гусятина". Так же никому не подходит "кукурузное и хлопковое масло" (причем здесь масло, совершенно не понятно, ведь по теории Д'Адамо склеиваться с эритроцитарными белками могут только лектины-белки, которых нет и не может быть в масле), не рекомендуются устрицы и "прочие моллюски". Ни одной из групп нельзя питаться осьминогами, зато обладателям III группы крови, как пишет Д'Адамо, "на основе многолетних исследований", позволено лакомиться селедкой. Только никто почему-то не слышал о подобных исследованиях.

Пересечения попадаются и в графе "особо полезно". Для всех четырех групп крови Д'Адамо считает полезным, например, лосося, оливковое масло, брынзу (переводчик его называет "сыр Фета") и т.д. Вероятно Д'Адамо посчитал, что белки лосося или брынзы будут склеиваться одинаково хорошо с эритроцитарными белками всех групп крови.

Источник: избавление от лишнего веса

Выбор редакции: правильно похудеть на 10

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диеты пациентов

Чтобы проиллюстрировать это различие, напомню вам о действии соков на организм человека. Давайте представим себе два апельсина. Один мы ...

Популярные сообщения