вторник, 7 января 2020 г.

как похудеть в 30 лет




То же самое касается жирной пищи. Биоритмы нашего организма за сотни тысяч лет эволюции сформировались, исходя из того, что ночью мы не едим и, главное, не тратим энергию. С закатом солнца – а это в среднем 6–7 часов вечера – для наших предков наступало опасное и непродуктивное с точки зрения поиска пищи время. Поэтому они предпочитали прятаться и просто спать. А, значит, и экономить энергию. Именно поэтому у нас, хотя мы уже давно не в джунглях, активность жирового и холестеринового обмена ночью резко падает, а, точнее говоря, интенсивность процессов окисления жиров с образованием энергии. Соответственно, и весь съеденный вечером жир перейдет в жировые депо.

«Только и всего?!» – наверняка скажет кто-то. Да, конечно, лишние несколько килограммов убить нас не могут, да и не они это делают. Проблема в том, что на фоне ночной остановки жирового и холестеринового обмена резко повышается уровень холестерина в крови. Причем этот процесс в разы усугубляется, если в пище одновременно присутствуют и углеводы (вспоминаем наши пельмени). Они, как мы уже сказали ранее, подстегивают синтез инсулина, который, помимо прочих своих функций, еще и стимулирует синтез самых опасных форм холестерина.

Причем не стоит обманываться: это никак не связано с возрастом, хотя большинство до сих пор считает, что атеросклероз – исключительно возрастное заболевание. Эксперименты с участием молодых людей и вахтовиков неоднократно доказывали, что переход на ночное питание приводит к значительному росту концентрации «плохого» холестерина в крови в любом возрасте и при любом исходном состоянии здоровья.

Так что не забывайте про эту суворовскую поговорку. И уж если едите на ночь, то хотя бы старайтесь максимально сократить количество быстрых углеводов и животных жиров.

Но гораздо больше среди пищевых мифов таких, которые непонятно откуда взялись и непонятно на чем основаны. Их даже правильнее называть пищевыми суевериями, так как от них, так же как и от настоящих суеверий, нет ни особого вреда, ни особой пользы.

Трудно сказать, откуда возник этот миф. То ли от того, что лимоны невозможно кислые, как и сама аскорбиновая кислота, то ли от того, что раньше в СССР зимой (как раз в период простуд) не то что других цитрусовых, но и вообще никаких других свежих овощей и фруктов практически не было. Сейчас остается об этом только догадываться. Но если обратиться к фактам, то лимоны содержат витамин С в весьма умеренных количествах, а с учетом того, что лишь очень редкий человек может осилить больше половины лимона, то и совсем мало. Грейпфруты, апельсины и мандарины содержат этого витамина ничуть не меньше, а так как съесть их мы можем больше, то именно их и следует считать важными источниками витамина С, а никак не лимоны.

Источник: как похудеть в 30 лет

Похожие статьи: как сбросить лишний вес дома

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диеты пациентов

Чтобы проиллюстрировать это различие, напомню вам о действии соков на организм человека. Давайте представим себе два апельсина. Один мы ...

Популярные сообщения