среда, 8 января 2020 г.

диета без углеводов




Первичные вкусы

Вторичные свойства

Соленый, жгучий, вяжущий, сладкий Соленый, вяжущий, сладкий Вяжущий, горький, сладкий Горький, вяжущий, сладкий Кислый, жгучий, горький Жгучий, кислый, соленый

тяжелый маслянистый прохладный притупляющий легкий и жесткий горячий и острый

Первоэлементы, которые участвуют в образова¬нии первичных вкусов, сообщают вторичным свой-ствам соответствующие качества.

Так, вещества Земли тяжелы, крепки, тупы, мяг¬ки, маслянисты, сухи. Они уплотняют, укрепляют, соединяют, лечат болезни ветра.

Вещества Воды жидки, прохладны, тяжелы, ту¬пы, маслянисты, податливы, они увлажняют, смяг-чают, собирают и изгоняют болезни желчи.

Вещества Огня горячи, остры, сухи, жестки, лег¬ки, маслянисты, подвижны, они порождают тепло, способствуют созреванию, вырабатывают цвет и по¬давляют слизь.

Вещества Ветра легки, подвижны, холодны, же¬стки, белесы, сухи. Они дают твердость, подвиж-ность, проницаемость, подавляют желчь и слизь.

Восемь основных вторичных свойств можно раз¬делить на четыре пары противоположных свойств:

прохладный — горячий

тяжелый — легкий

мягкий — жесткий

тупой — острый В настоящее время медиками была предпринята

попытка разъяснить названия вторичных свойств с точки зрения воздействия их на организм. Предпо-лагается, что холодные лекарственные средства и пи¬щевые продукты направляют процессы в сторону «холодную», то есть способствуют подавлению, сни¬жению уровня функциональной активности тканей и органов, сдерживают воспалительные процессы и механизмы их развития. Горячие же продукты и лекарственные средства оказывают противополож¬ное действие на организм, его органы и ткани, акти-визируя функционирование различных тканей и органов, способствуют деятельности защитных ме-ханизмов.

Следовательно, прохладные пищевые продукты

д и лекарственные средства должны сообщать орга- низму холод и корректировать его отклонения в сто-I рону горячих заболеваний, тогда как средства горя¬чие должны способствовать повышению уровня теп¬ла в организме и излечивать холодную патологию.

Разъясняя названия противоположных понятий другой пары «тяжелый — легкий», можно обратиться к тибетским представлениям о том, что все тяжелое опускается вниз, а легкое поднимается кверху. По¬этому предполагается, что тяжелые вещества более активны в отношении нижележащих частей тела: ор¬ганов нижней половины тела, ног, центров регули¬рующих систем ветра и желчи. Легкие же вещества должны подниматься вверх и оказывать действие на части тела и органы, расположенные в верхней части тела: на голову, на органы чувств, локализованные

Источник: www

Выбор читателей: худение при гв

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диеты пациентов

Чтобы проиллюстрировать это различие, напомню вам о действии соков на организм человека. Давайте представим себе два апельсина. Один мы ...

Популярные сообщения