понедельник, 6 января 2020 г.

передача сбросить вес




2. Пока грибы жарятся, смешайте мясо с оставшимися солью и перцем. В большой кастрюле с толстым дном на среднем огне разогрейте оливковое масло, добавьте лук и чеснок и обжаривайте 3-5 мин, время от времени перемешивая, пока лук не станет прозрачным. Увеличьте огонь и добавьте мясо. Обжаривайте мясо около 10 мин, до румяной корочки. Добавьте морковь, сельдерей, помидоры, бульон и воду, доведите до кипения, уменьшите огонь и варите при слабом кипении около 15 мин. Добавьте эскариоль и грибы, после чего варите суп еще 10 мин, до готовности.

На порцию (г): всего углеводов - 7 (из них усвояемых, учитываемых в диете Аткинса - 4); белков - 20; жиров - 13; калорийность - 231 ккал.

В традиционном рецепте используется картофель, но мы заменили его цуккини, чтобы снизить содержание углеводов. Помидоры богаты ликопеном - антиоксидантом, очень полезным для здоровья.

4 ломтика бекона (порубить)

1/2 луковицы (порубить)

2 черешка сельдерея (порубить)

430 г консервированных тушеных помидоров, нарезанных кубиками

1 цуккини среднего размера (очистить и нарезать кубиками размером 1-1,5 см)

430мл консервированного растительного бульона

1 банка (240мл) консервированного сока мидий

400г консервированных мидий или других двустворчатых моллюсков в собственном соку (сок сохранить)

2 ст. л. свежей петрушки (порубить)

1. В большой кастрюле с толстым дном не среднем огне обжарьте бекон, вытопив жир. Добавьте лук, сельдерей, чеснок и тимьян, и жарьте еще 8 мин, время от времени перемешивая, пока овощи не станут мягкими.

2. Добавьте помидоры, цуккини, бульон и сок мидий. Варите 10 мин, пока цуккини не станет мягким. Добавьте консервы из моллюсков вместе с соком и поварите еще 1 мин, посолите, поперчите. Перед подачей на стол посыпьте петрушкой.

На порцию (г): всего углеводов - 8 (из них усвояемых, учитываемых в диете Аткинса - 6); белков - 6; жиров - 5,5; калорийность - 97 ккал.

Итальянцы готовят этот суп с колбасой из свинины. В нашем рецепте свинину заменила индейка.

Приготовление: 40 мин

2ст. л. оливкового масла

6 перьев зеленого лука (мелко порубить)

Источник: передача сбросить вес

Похожие статьи: диета лепесток меню на каждый

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диеты пациентов

Чтобы проиллюстрировать это различие, напомню вам о действии соков на организм человека. Давайте представим себе два апельсина. Один мы ...

Популярные сообщения